Требования к образованию сотрудников организации-лицензиата ФСТЭК при проведении аттестации в сфере защиты персональных данных.
Такой вопрос. В соответствии с ФЗ 152 наша организация планирует заключение договора на аттестацию в соответствии с требованиями указанного ФЗ.. Аттестацию будет проводить организация, у которой есть лицензия ФСТЭК. Но у меня возник один вопрос. Помимо лицензии, должны ли сотрудники организации, непосредственно проводящие аттестацию, иметь какие-либо документы об образовании? Должно ли лицо, непосредственно аттестовывающее наше предприятие, иметь высшее или среднее профессиональное образование? Должен ли у него иметься документ о прохождении профильного обучения по защите персональных данных? И если документ имеется, то какого формата он должен быть (краткосрочное повышение квалификации, долгосрочное повышение квалификации)? Кратко вопрос могу сформулировать так: какое образование должно быть у сотрудников организации-лицензиата ФСТЭК в сфере защиты персональных данных?
Лучший ответ
Илья! Вас вообще это не должно интересовать, ведь Вы заключаете договор с организацией, а не с ее сотрудниками. Достаточно будет в договоре предусмотреть, что организация обеспечивает проведение аттестации в соответствии с действующим законодательством, квалифицированными сотрудниками, и предусмотреть ответственность за несоблюдение этого условия.