Могу ли я самостоятельно делать отчисления в пенсионный фонд, чтобы в старости иметь хорошую пенсию?
Пенсионным законодательством не предусмотрен такой порядок.
Самостоятельно уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа или в большей сумме, могут лишь категории страхователей, указанных в Законе Об обязательном пенсионном страховании в РФ:
- индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные детективы и
нотариусы.
- граждане РФ, работающие за пределами территории Российской Федерации.
- физические лица добровольно осуществляющие уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем.
С уважением,