К кому перейдет доля в квартире при смерти собственника?

Кому достанется доля в квартире. В случае смерти собственника? Доброе время суток. Вопрос такой. Моя мама вышла второй раз замуж. Прожили с этим мужем двадцать лет на Севере. Меня он не удочерял. Я просто жила с ними, а потом вышла замуж и отселилась. Сейчас маме и ее мужу предоставили квартиру по программе отселения с Севера, они оба являются собственниками квартиры. У каждого 1/2 доли. Мама хочет сделать дарственную на меня своей части квартиры. А ее муж не думал пока. Кому завещать свою долю. И вот вопрос, если он умрет. Кому его доля квартиры достанется по закону, если он её не кому не завещает. Учитывая, что я ему никем не прихожусь, но буду собственницей второй половины квартиры? Спасибо.

Лучший ответ

Татьяна! Вы, конечно, не будете наследницей по закону мужа Вашей матери, за ним наследуют его супруга, дети, родители в равных долях. Вы будете иметь право преимущественной покупки доли в квартире.

его доля достанется его наследникам -- наследники первой очереди по закону - переживший супруг /вапша мама/, если есть дети, то дети и его родители, поскольку он вас не удочерял, то вы сможете наследовать после его смерти, следовательно, если ваша мама - единственный наследник первой очереди по закону, то его доля переходит маме по наследству