LSN Messenger
Великий Новгород, 15.12.2010, 07:34

К кому перейдет доля в квартире при смерти собственника?

Вопрос №1176079 из г. Апатиты
опубликован 15.12.2010, 07:34
Кому достанется доля в квартире. В случае смерти собственника? Доброе время суток. Вопрос такой. Моя мама вышла второй раз замуж. Прожили с этим мужем двадцать лет на Севере. Меня он не удочерял. Я просто жила с ними, а потом вышла замуж и отселилась. Сейчас маме и ее мужу предоставили квартиру по программе отселения с Севера, они оба являются собственниками квартиры. У каждого 1/2 доли. Мама хочет сделать дарственную на меня своей части квартиры. А ее муж не думал пока. Кому завещать свою долю. И вот вопрос, если он умрет. Кому его доля квартиры достанется по закону, если он её не кому не завещает. Учитывая, что я ему никем не прихожусь, но буду собственницей второй половины квартиры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! Вы, конечно, не будете наследницей по закону мужа Вашей матери, за ним наследуют его супруга, дети, родители в равных долях. Вы будете иметь право преимущественной покупки доли в квартире.

15.12.2010, 09:44

его доля достанется его наследникам -- наследники первой очереди по закону - переживший супруг /вапша мама/, если есть дети, то дети и его родители, поскольку он вас не удочерял, то вы сможете наследовать после его смерти, следовательно, если ваша мама - единственный наследник первой очереди по закону, то его доля переходит маме по наследству

15.12.2010, 10:26

после его смерти мама должна в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и выдаче свидетельства о праве собственности на его долю в порядке наследования, после получения такого свидетельства необходимо обратиться в регистрационную службу и получить свидетельство о регистрации права собственности на эту долю

15.12.2010, 11:28

Хочу уточнить, что муж матери не имеет ни родителей( они умерли,)ни собственных детей.как в такой ситуации я могу наследовать его долю?

15.12.2010, 10:17