Правозащитные возможности после ненадлежащего лечения в государственной клинике - шансы на привлечение врачей к ответственности

Моя жена обратилась в государственную клинику с жалобой на боль в животе. Врачи открыли больничный лист и продержали её в больнице две недели. После чего выписали с диагнозом здорова. Так как через три дня боли возобновились моя жена обратилась в частную клинику и после обращения её направили на срочную операцию. Вопрос может ли она привлечь к ответственности врачей гос. больницы за ненадлежащие оказание услуг, моральный и физически вред? Как это сделать и каковы шансы выиграть данный процесс?
Лучший ответ

Вечер добрый, с начало обращайтесь с жалобой в страховую компанию, минздрав региона--проверят--получите ответ--после этого обращайтесь в суд с иском.

Здравствуйте. Да вы можете обратиться в суд и написать жалобу в прокуратуру. Но вам необходимо сделать медицинскую экспертизу.