Как принудительно поместить больную шизофренией мать на лечение - ситуация и возможные действия
Мать больна шизофренией. Отказывается лечиться, лечилась в начале заболевания в стационаре, потом уколы дома. Лет семь последних даже слышать об этом не хочет. Состояние её ухудшается: не общается ни с кем, меня не пускает к себе (живет одна), говорит, что не знает меня. Давно перестала ходить на улицу. Некоторое время ей помогала женщина, ходила в магазин, потом и С ней разругалась. Как её поместить принудительно на лечение? Врач выписал ей направление, но я ничего не могу сделать. Из ЖЭУ мне звонят, просят принять с ней меры: она летом подтопила соседей, соседи по подъезду жалуются, что пахнёт от её квартиры газом. Я боюсь, что случиться беда. Как мне поступить?
Как мне поступить?
Для построения алгоритма действий, определения возможности помещения матери в стационар, необходимо более детальное ознакомление с обстоятельствами.
В любом случае - судебный порядок. Нужна помощь - обращайтесь лично.
Для того чтобы принудить мать лечиться и руководить ее в других вопросах, Вам придется в судебном порядке лишать ее дееспособности, привлекая органы социальной защиты.
Проводить психиатрическую экспертизу за свой счет, и только после вступления в законную силу решения суда о признании ее недееспособной и установлении опеки над нет Вы можете, юридически принимать за нее все решения, получать пенсию или иные начисления и оформить в стационар на лечение, если для этого есть медицинские показания.