Принудительное лечение в стационаре - права и обязанности пациента

У меня такой вопрос. Моя мама пошла на больничный с давлением, при условии что лечиться она будет дома, через некоторое время ей позвонил её лечащий врач и оповестил что глав. Врач больницы сказал чтобы мама ложилась на лечение в стационар. Имеет ли глав. Врач право принудительно заставлять человека лечь в стационар и может ли он аннулировать больничный в случае отказа лечиться в стационаре?
Лучший ответ

1. Принудительно вашу маму госпитализировать не будут.

2. Аннулировать больничный не смогут.

Но Медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается в случаях:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (их можно увидеть в интернете поискать нужно ПЕРЕЧЕНЬ

заболеваний, представляющих опасность для окружающих)

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель

Если ваша мама не подходит ни под один пункт, то принудительно не госпитализируют.

Спасибо, буду знать.