Сбербанк не выполнил указание пристава - как вернуть доступ к детскому пособию?

Как мне поступить, Сбербанк не исполнил указание пристава исполнителя, не сняли арест с карты. Баланс карты отрицательный, на счету положительный баланс. На данный счет поступает детское пособие! Я думаю обратиться в суд с исковым заявлением. Писала обращение в банк, ответа так и не последовало, ждать 15 дней. Но мне нужно как то ребенка кормить ( (

Лучший ответ

Добрый день! Банк не может не исполнить требование судебного пристава - за неисполнение требований административная, а иногда и уголовная ответственность. Скорее всего пристав не отправил постановление о снятии ареста, либо банк его не получил.

Спасибо за объяснение!

Елена, а Сбербанк знает об указании пристава или это Вам пристав так сказал. Для Банка нарушение законодательства о банковской деятельности чревато серьезными последствиями, в том числе административного порядка. Прежде чем идти в суд убедитесь, что Банк получил постановление пристава о снятии ареста с Вашей карты. Если вина пристава не забывайте, что в РФ действует КАС (кодек адм. судопроизводства), там очень маленький срок для обжалования действий пристава. С уваж.