LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.12.2010, 09:50

Возможность получения вычета за командировочные дни при оплате коммунальных услуг в ЖЭУ - сложности и неясности

Вопрос №1176129 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.12.2010, 09:50
Я слышал как-то по телевизору, что если человек часто находится в коммандировках, то он может платить в ЖЭУ коммунальные услуги за вычетом коммандировочных дней. Я работаю по коммандировкам по две недели (вахтовый метод). И получается что половину месяца я дома, а половину на работе. В год естественно получается пол года дома, пол на работе. Если это время пересчитать на денежные знаки, то получится кругленькая сумма! На мой вопрос в ЖЭУ ничего внятного не объяснили. Им нужны какие-то бумаги, а какие никто не знает. Или делает вид что не знают. Но я совладелец двух квартир, которые относятся к двум разным ЖЭУ. ЖЭУ 37-Я совладелец с отцом и братом. Сдесь же я прописан. Квитанции выписываются на отца. ЖЭУ 38-Я совладелец с женой. В квартире никто не прописан. Квитанции приходят на моё имя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. если я предоставлю коммандировочное удостоверение с датами, то ЖЭУ сделает перерасчёт и выплатит мне разницу комм. Услуг? А на основании каких законов (положений) это делается. Так сказать чтоб ЖЭУ не смогло отпереться.

15.12.2010, 10:06

так как вы хотите не получится, перерасчет вправе делать на основании документов, например, справки с места работы, что находились в командировке, указывается гденаходились, период времени, вот за этот период и будет сделан перерасчет

15.12.2010, 09:55

копию командировочного удостоверения, заверенного на работе, в жэу прекрасно знают, что согласно представленных документов, подтверждающих, что человек определенное время не проживал на жилой площади, делается перерасчет за коммунальные услуги, оплате

Генпрокуратура внесла в адрес Министра регионального развития Российской Федерации представление об устранении нарушений законодательства, выявленных в процессе проверки соблюдения прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Прокуратурой было установлено, что Минрегион издал специальное письмо о порядке перерасчета размера платежей за коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту их постоянного проживания, в котором ограничивался перечень документов, подтверждающих факт длительного отсутствия граждан.

Между тем, в прокуратуре напоминают, что никаких законодательных ограничений по перечню документов, которые могут быть представлены для перерасчёта оплаты за коммунальные услуги, не существует.

15.12.2010, 10:21

Сергей Александрович, перерасчет возможен и ДОЛЖЕН быть сделан, поскольку Вы не находитесь дома более 5 календарных дней. Это предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307.

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

15.12.2010, 13:17

Т.е. если я предоставлю коммандировочное удостоверение с датами, то ЖЭУ сделает перерасчёт и выплатит мне разницу комм. Услуг? А на основании каких законов (положений) это делается. Так сказать чтоб ЖЭУ не смогло отпереться.

15.12.2010, 10:06