Имеет ли сын право на приватизацию квартиры с долгом и как уменьшить или списать его?

Умер основной квартиросьемщик - пенсионерка, инвалид 2 группы... так же в 2006 году ей поставили диагноз шизофрения (договор социального найма), имеются долги по квартплате (свыше 250 тыс)-счетчиков на воду нет. Незадолго до смерти управа г.Москвы отправила ее заключать договор о рассрочке платежа по долгу (на 2 года). Договор заключили в апреле 16 года (в апреле была внесена единственная оплата в текущем году). Жилищник похоже подал в суд, дело у судебных приставов сейчас. В ноябре был внесен платеж в 129 тыс. У нее остался один сын (совершеннолетний). В данный момент он планирует приватизировать квартиру (он безработный). Можно ли как-то уменьшить долг или списать его? Могут ли отказать в приватизации при наличии долга? И имеет ли юр.силу сейчас тот договор рассрочки и обязан сын его перезаключать вновь? Чтобы долг не возрос он хочет установить счетчики на воду... ему в их регистрации в связи с долгом отказывают и на какие законы ссылаться в данном случае?
Лучший ответ

Добрый день, очень Много вопросов! Непонятно, какое отношение Вы имеете к квартире и какая у Вас задача. Обратитесь в Управу, проведите с ними переговоры по выходу из сложившейся ситуации. По закону наличие долгов по квартплате не влечет последствий, о которых вы пишите, но когда начнете заниматься, то не сможете получить важные справки и придется вернуться к оплате коммунальных долгов.

Хороший ответ. Спасибо!