Вопрос о правомерности действий директора образовательного учреждения в ситуации с сокращением воспитателей и нарушении рабочего времени
Ссылаться нужно на нормативы рабочего времени установленные Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601. Там четко прописана продолжительность рабочего времени. Поэотому если директор будет настаивать на 40 часовой рабочей неделе, то это естестенно, незаконно, и можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.
Здравствуйте. В любом случае, если люди не согласны с действиями работодателя, они вправе обращаться в контролирующие органы. Это - прокуратура и трудовая инспекция. Никакие законы при обращении не нужны. Пишите жалобу своими словами. Там проведут проверку, и если нарушения есть - сами найдут законы.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.