Нарушение прав воспитателей в условиях кадрового дефицита и двухсменной работы без оплаты

Вопрос №17890635 из г. Долгопрудный
опубликован 18.10.2020, 14:06

Работаем воспитателями в режиме три воспитателя на две группы. Одного из нас отправляют на дистанционку, а оставшихся заставляют работать в две смены без дополнительной оплаты. Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна.

Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

к приказу Министерства

образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 г. N 1601

1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми (за исключением воспитателей, для которых нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы предусмотрены пунктами 2.5 и 2.6 настоящего Приложения).

Все остальное считается как сверхурочное время и только с письменного согласия работника.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

На удаленную работу отправляют по соглашению сторон (локальный акт к трудовому договору)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

Всего Вам хорошего.

18.10.2020, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ!

Что значит заставляют? Принудительный труд запрещён и никакой работодатель не будет такими вещами заниматься. НУ и ответа не будет, воспитателями чего? Детского сада, центра для несовершеннолетних. В две смены? Сколько продолжительность смены? 2 часа, 3 или 8 часов? В какое время ночное/дневное, в выходные дни.

18.10.2020, 13:20

Здравствуйте.

Без дополнительной оплаты и Вашего письменного согласия неправомерно.

18.10.2020, 13:25

Здравствуйте, Анна! Неправомерно. В одностороннем порядке изменить условия трудового договора не имеют права! Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вопрос оплаты труда регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), а также локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), с которым работник должен быть ознакомлен. Так что это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

18.10.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Анна!

Отвечу проще, без портянок из закона.

Конечно неправомерно.

Начиная от того, что делают это в одностороннем порядке.

И заканчивая тем, что работать заставляют без дополнительной платы.

Понятно же что условия труда меняются.

А значит должны это во-первых, согласовать (ст. 72 ТК РФ), во-вторых ЗАПЛАТИТЬ за это!

Это при условии что человек согласен!

У Вас же работодатель просто делает так как удобно ему.

А не так как положено по закону.

18.10.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Анна!

Что важно!

Это незаконно со всех сторон!

1. Приложением N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

к приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

[

u]Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников[/u]

1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу Трудового кодекса РФ установлено, что

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.
.

Размер оплаты устанавливается ст.151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Укажите своему руководству на грубое нарушение трудового законодательства, а в случае, если ситуация не исправится - обратитесь в Государственную инспекцию труда

Контакты:

www.alppp.ru

Удачи Вам!

18.10.2020, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Работа воспитателем детского сада. Работа посменная: день с 7-14:12, второй день с 11:48-19:00; третий день с 7:00-19:00; выходные суббота и воскресенье. Соответственно если один воспитатель отсутствует, то работа ежедневно с 7-19.

18.10.2020, 13:49

Смотрите мой ответ выше. Подробно все написал. Это просто беспредел со стороны руководства.

18.10.2020, 14:09