Пожар в сданном доме - многодетная семья получает субсидию, но сталкивается с возгаранием от дивана
Светлана, виновность должны установить сотрудники милиции (дознаватель). Если есть заключение экспертизы о причине пожара, то виновное лицо может быть установлено. Пишите жалобы на бездействие дознавателя в прокуратуру. Вы имеете право после окончания проверки по пожару ознакомиться с материалов и в случае несогласия с принятым решением, обжаловать постановление дознавателя в прокуратуру или в суд. Удачи.
Светлана, даже если в отказе в возбужении уголовного дела указаны основные остоятельства ситуации, и в частности нахождение этих лиц в момент возгорания, я думаю можно будет через суд взыскать с них деньги. Зачем Вам признавать его виновным в уголовном смысле - Вам это не надо. Надо деньги взыскивать