Муж попал на удочку - как вернуть потерянные $12 000 после инвестиций в курсы компании Телетрейд?

Муж купился на бесплатные курсы компании Телетрейд. В ходе обучения предложили поиграть на демосчете. Естественно запудрили мозги, показав как все легко и просто. Предложили открыть реальный счёт. Естественно у супруга глаза загорелись. И он понес деньги. Потом трейдер уговорил его принести ещё денег... И ещё...Уговаривал брать кредит. И наконец мозги включились. Но на тот момент уже практически вся сумма ушла в минус. А трейдер уговаривал его на манипуляции, которые как раз к этим убыткам и вели и нести ещё и ещё денег, мотивируя тем, что это поможет выйти в прибыль. Совершенно очевидно, что средства мужа просто слили и никакой прибыли не будет и в помине. Да, история глупая до безобразия. Потерянная сумма ни много ни мало 12 000$. Существенная для нашей семьи. Есть ли шанс вернуть средства, выуженные у доверчивого человека? Если есть - что делать, куда обращаться?
Лучший ответ

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении преступления по статье 159 УК РФ "Мошенничество" в органы полиции.

Обратились. Результата по делу - 0. По жизни - психованный муж, который перестал следить за языком и руками. А в итоге - развод.