Влияет ли долевая земля на возможность приобретения дома на одного хозяина за материнский капитал?
Можно ли приобрести за материнский капитал дом на одного хозяина, стоящий отдельно, но на долевой земле. На этом же участке находится еще один двухквартирный дом с отдельными входами на двух хозяев?
Здравствуйте! Можно. Однако все сделки с использованием материнского капитала возможны только с разрешения пенсионного фонда, так что в любом случае обращайтесь туда с заявлением.
Добрый день, можно, потому, что в любом случае мат. капитал дается на покупку жилого дома, а не земли, На землю нельзя тратить маткапитал. Потому правильно оформите договор, описав, что маткапиталом Вы рассчитывается за дом, а доля земли стоит столько-то и оплачивается собственными денежными средствами покупателя.