В решении суда про розрыв брака не указано с кем проживает ребёнок.

У меня такая проблема, мы разверись с мужем 2 месяца назад, у нас 3-летний сын. В решении суда про розрыв брака не указано с кем проживает ребёнок. Когда подавали заявление на развод, по обоюдному согласию, адвокат сказал, что проживание ребёнка решается обоюдно, но это очень относительно, муж мне угражает забрать у меня сына. Фактически сын всегда жил со мной и проживает на данный момент.

Лучший ответ

. . . Не тяните с решением и обратитесь для этого в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. Практика такова , что суд крайне не охотно определяет место жтительства детей с отцом. . . Ну так уж повелось, хотя лично я с этим и не согласен. . . Мамы тоже разные бывают и актрисы они хоть куда. . . Но се ля ви как грится, такова практика и вас не должно сильно волновать например то обстоятельства что финансовое положение мужа или его жилищные условия лучше чем у вас . . Эти критерии конечно важны, но они не основные определяющие в этой ситуации . . . Пока ребенок не достиг 10-ти летнего возраста его мнение не учитывается . . . Потребуется участие в деле органов опеки и попечительства, укоторые будут давать свое заключение по вашему исковому требованию. . . За сим лучше сохранять с ними хорошие отношения и начать общение по вашей проблеме с представителями органов опеки - уже сейчсас. Целесообразно, так же сразу поставить перед судом вопрос о взыскании алиментов с Вашего бывшего мужа на содержание ребенка, ибо раз уж вы не смогли достичь с ним согласия в таком вопросе, как определение места жительства вашего общего ребенка очевидно, что с решением вопроса уплаты алиментов с Вашим бывшим мужем в будущем так же могут возникнуть проблемы. . . Адвокат который помогал вам при расторжении брака верно сообщил, что вопрос места жительства ребенка (кстати как и вопросы о размере и порядке уплаты алиментов) может определяться по соглашению сторон, однако желательно, что бы такое соглашение уже имело место быть еще до момента вынесения судом решения о расторжении брака. Надеюсь, что дання информация станет для Вас, Ксения, полезеной. . . С уважением, Силин К.

обратитесь в орган опеки и попечительства по месту вашего жительства, попросите их зафиксировать факт проживания ребенка с вами, также этот факт можно доказать справкой из поликлиники, что ребенок состоит на учете и обслуживается поликлиникой по вашему месту жительства