Возможность отказаться от исполнения договора аренды в порядке ст. 450.1 ГК РФ при автоматической пролонгации договора
Мы ФГУП, все наше недвижимое имущество находится у нас в хоз. ведении. Собственник имущ-ва РФ, в лице Росимущества.
Договоры аренды мы заключаем с согласия Росимущества, на срок 11 мес. Далее договоры мы автоматически пролонгировали. В нашем договоре прописано досрочное расторжение только по соглашению сторон или если арендатор не платит, нарушает договор, использует помещения не по назначению...
Нам пришло указание от собственника недвижимого имущества (с Росимущества) о том, чтобы мы со всеми нашими арендаторами расторгли договоры аренды.
Есть один проблемный арендатор у него аренда закончилась и он продолжал пользоваться (пролонгировался договор, да и мы были не против), через пол месяца со дня окончания его аренды мы были вынуждены разослать арендаторам уведомления за 1 мес. до расторжения, о том что мы расторгаем с ними договоры и ему в том числе.
Он съезжать не собирается. Говорит, что раз мы написали ему о расторжении только через пол месяца со дня окончания аренды по договору, следовательно аренда автоматически пролонгировалась на неопределенный срок.
И теперь выгнать его только получится по суду?
Можем ли мы как арендодатели отказаться от исполнения договора аренды в порядке ст. 450.1 ГК РФ? (он условия договора не нарушал..., мы бы и не требовали расторжения, но Сам собственник-РФ, в лице Росимущества дало нам указание). Слышала, что отказаться от исполнения договора по ст.450.1 можно если договор заключен на неопределенный срок, а у нашего арендатора как раз договор автоматически пролонгировался... значит на неопределенный срок заключен.
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Можете отказаться от исполнения. Более подробно Ваш вопрос можно обсудить на очной консультации.