Москва, 08.04.2019, 11:03

Возможна ли приватизация квартиры, предоставленной в бессрочное безвозмездное пользование от государственного унитарного предприятия в Москве?

Вопрос №15588817 из г. Москва
опубликован 08.04.2019, 11:03
Можно ли приватизировать квартиру, данную от государственного унитарного предприятия, находящегося в хозведении, собственник г. Москва. Является по статусу не служебной, договор соцнайма не заключался. Квартира предоставлена в бессрочное безвозмездное пользование в 2009 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, надо все-таки понять, по какому документу (договор, ордер, иное...) Вам предоставили эту квартиру. Видеть сам документ. Если понять это, можно будет понять и статус квартиры и рассмотреть возможность приватизации.

08.04.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Квартира по договору найма в бессрочно, безвозмездное пользование с постоянной регистрацией. Договор на 3 листах и идентичен с договором соцнайма, только одно отличие в шапке написано договор найма, а не соцнайма и дал гуп, где я работала, а не дги. Я не стояла на очереди. Квартира не имеет статус служебный. Знакомый судья сказал, что такие квартиры после 2005 года, нового ЖК нельзя приватизировать, служебный статус или нет. Самое главное, он сказал, чтобы стояла на очереди и дал дги.

08.04.2019, 12:13

Ирина, если Вы пользуетесь юридическими консультациями знакомого судьи, то Вам туда и с вопросами "что делать".

Если Вы хотите полноценную консультацию юриста, то юристу надо видеть все что у Вас есть по делу, в первую очередь, сам по себе договор, а не его описание, что он-де стандартный и обычный.

Кроме того, надо задать Вам ряд вопросов по ситуации.

Такая консультация не будет бесплатной, это затраты времени и работы.

ЖК РФ содержит ограниченное количество правовых оснований для пользования жильем.

Раздел III - соцнайм, раздел IV - специализированный найм...

Есть и другие основания; надо разобраться, к какой квартире относится Ваша, на каких условиях найм и уже исходя из этого вести речь о возможностях.

08.04.2019, 12:27

Это не совсем так. Данную квартиру можно приватизировать, если нет статуса служебного. Вы подаете на приватизацию, а в случае отказа, обжалуйте данное решение в суд.

08.04.2019, 12:33