Обязана ли я отчитаться в налоговой за получение квартиры в дар от родственника?
В соответствии со ст. 229 НК РФ гражданин, получивший в дар квартиру представляет в налоговую инспекцию не позднее 30-го апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Росреестр после регистрации права собственности передаст данные в налоговую инспекцию. Квитанции Вам будут домой приходить.
Здравствуйте, Дарья!
Отмечаться в налоговой Вы не обязаны. Вы правильно отметили, что информация поступает к налоговым органам автоматически.
Если Вам не пришло уведомление об оплате налога на имущество, то срочно обращайтесь в свою ИФНС, чтобы получить его. У Вас осталось не так много времени, чтобы произвести оплату налога без пеней.