Москва, 02.12.2017, 23:17

Ветеран труда и пенсионерка получила налоговое уведомление на уплату налога на имущество на дом в СНТ - вопрос о возможности освобождения от налоговых обязательств

Вопрос №13555813 из г. Москва
опубликован 02.12.2017, 23:17
Имею в собственности квартиру в городе, земельный участок в Снт и дом на этом участке 120 кв м. Я пенсионерка, ветеран труда. Получила налоговое уведомление на уплату налога на имущество на дом в снт, от налога на квартиру освобождены как пенсионер, Вопрос-а разве должны начислять мне налог на дом, ведь и здесь должна быть льгота как пенсионеру. Ведь написано в Законе, что предоставляется льготах на один вид недвижимости, то есть на одну квартиру, один дом, один гараж и т.д. Или я неправильно понимаю? Налог на дом прислали впервые, а я пенсионерка уже 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право на льготу по налогу на дом. Льгота предоставляется в заявительном порядке, т.е. Вам следует подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление о предоставлении льготы и приложить справку из ПФР о назначении пенсии. Ст.407 НК РФ.

02.12.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Закон-то есть, но должно быть и заявление от вас, с даты подачи заявления и получите льготу, предоставьте сведения, что вы - пенсионер.

02.12.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но ведь мне предоставили льгота по квартире без уведомления в налоговую инспекцию и справки из ПФ я не представляла. Сама налоговая освободила и не присылает налог на имущество.

02.12.2017, 23:48

Вот в таком государстве живет. Подавайте заявление и документ, подтверждающий назначение пенсии, если хотите освобождения от налога на дом.

02.12.2017, 23:51

Здравствуйте! Налоговая инспекция не могла принять решение об освобождении от уплаты налога на имущество, если от пенсионера по поступило заявление. Нужно подать заявление о предоставлении льготы.

02.12.2017, 23:52