Помоги пожалуйста. Мне 15,могу ли я выйти замуж за своего парня ему 18 без беременности и без болезни, но по согласию родителей.
Добрый день!
В соответствии со ст. 13 СК РФ предусмотрены основания вступления в брак, а именно:
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Здравствуйте!
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Здравствуйте. При отсутствии уважительных причин орган мсу откажет вам в снижении брачного возраста и регистрации брака в органе ЗАГСа.
Добрый день,
Вам необходимо взять разрешение в местной администрации или у органа опеки. Вопрос в том, что они сами смотрят, есть ли у Вас основания для столь раннего вступления в брак. Скорее всего Вас попросят ждать совершеннолетия. Без такого разрешения ЗАГС Вас не зарегистрирует.