Отказ выдать характеристику с предыдущего места работы - препятствие для трудоустройства и нарушение трудового законодательства?
Я уволилась 24 ноября по соглашению сторон. Нашла новую работу в налоговых органах, где попросили принести характеристику с предыдущего места работы. Заведующая д\с отказалась выдать характеристику, сославшись, что её предоставляют по запросу. Мне оформили в налоговой запрос и она вновь отказывается предоставить характеристику, ссылаясь, что не положено по трудовому кодексу и только по суду её можно предоставить. Права ли она и как мне быть. Без характеристики меня не берут на работу. Получается заведующая препятствует моему трудоустройству, законно ли это?
Возьмите характеристику по месту жительства, чтобы не терять время.