Какие документы нужны чтобы оформить материнский капитал?

Лучший ответ

Здравствуйте! Заявление подается в МФЦ или Пенсионный фонд с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):

1.удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

2.подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;

3. подтверждающих рождение (усыновление) детей;

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (действующая редакция, 2016)

""

Изучите, в данном законе все указано

29 декабря 2006 года N 256-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ.

Чтобы получить сертификат на материнский капитал, мать (или другое лицо) должна подать в Пенсионный фонд заявление с требуемыми документами, перечень которых установлен приказом Минздравсоцразвития № 1180 н от 18.10.2011 года. Обязательно понадобятся паспорт РФ и свидетельства о рождении детей — необходимость предоставления дополнительных документов зависит от конкретной ситуации. Если нельзя подать оригиналы, необходимы копии, заверенные нотариусом.

Решение о выдаче сертификата либо отказе в ней принимается в течение 15 дней. Документ можно получить в бумажной или электронной форме.

Материнский капитал имеют право оформить следующие граждане РФ:

матери и усыновительницы, если второй (последующий) ребенок появился после 1 января 2007 года;

мужчины — единственные усыновители, если решение об усыновлении второго или последующего ребенка начало действовать после 1 января 2007 года.

Если указанные лица лишаются права, то оно переходит к отцу (вне зависимости от гражданства) или ребенку (детям), если родитель или усыновитель был один либо право на маткапитал утратили оба родителя (усыновителя).

Перечень документов для получения материнского капитала в 2019 году

Чтобы оформить сертификат на маткапитал, вместе с заявлением в Пенсионный фонд (ПФР) необходимо подать следующие документы, установленные ч. 5 приказа № 1180 н:

паспорт РФ лица, претендующего на сертификат;

свидетельства о рождении всех детей с отметкой о российском гражданстве (если ее нет, то документом, подтверждающим его);

документы, подтверждающие усыновление и гражданство детей, если они были усыновлены;

если заявление подает законный представитель:

удостоверение личности;

подтверждение места жительства (пребывания);

документы, доказывающие полномочия;

если подтвердить место проживания нельзя — документ, подтверждающий место пребывания;

в случае утери родителем (и) или усыновителем (и) права на сертификат, документы, подтверждающие:

смерть или объявление умершим;

лишение родительских прав;

отмену усыновления;

совершение умышленного преступления против личности ребенка (детей).

В Пенсионный фонд предоставляются оригиналы документов. Если сделать это невозможно, разрешается подать заверенные нотариально копии.

Заявление о выдаче маткапитала

Согласно ч. 6 приказа № 1180 н, в заявлении на получение сертификата на материнский капитал указываются:

наименование территориального органа ПФР;

ФИО, пол, дата и место рождения (без сокращений) заявителя и его статус (мать, отец, ребенок);

сведения об удостоверении личности (вид, кем и когда выдан, серия, номер);

гражданство;

СНИЛС (при наличии);

сведения о месте жительства или пребывания:

индекс;

регион;

район;

город или иной населенный пункт;

улица, номер дома (корпус и квартира);

сведения о фактическом месте проживания;

телефон;

информация о законном представителе, его удостоверении личности и месте жительства (если представитель — юридическое лицо, необходимо указать его реквизиты);

информация о детях:

ФИО;

пол;

реквизиты свидетельства о рождении;

гражданство;

дата и место рождения;

данные ребенка, после рождения (усыновления) которого появилось право:

ФИО;

дата рождения;

очередность рождения или усыновления;

сведения о сертификате, выданном ранее;

информация о лишении родительских прав, отмене усыновления и совершении преступления против личности ребенка;

способ получения сертификата:

лично;

почтовым отправлением;

через многофункциональный центр;

через Госуслуги или сайт ПРФ.

1.паспорт РФ лица, претендующего на сертификат;

2.свидетельства о рождении всех детей с отметкой о российском гражданстве (если ее нет, то документом, подтверждающим его);

3.документы, подтверждающие усыновление и гражданство детей, если они были усыновлены;