Какие нужно документы чтобы оформить долю на квартиру за материнский капитал?

Вопрос №18885187 из г. Севастополь
опубликован 18.11.2021, 15:40
Какие нужно документы чтобы оформить долю на квартиру за материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в личные сообщения к юристу и уточнить информацию ст 779 ГК РФ.

04.12.2021, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нотариус скажет, это подлежит ноатриальному оформлению.

Там список не большой.

18.11.2021, 15:44

Список документов:

Паспорт

Свидетельство о рождении (усыновлении)

Заявление о выдаче сертификата

Пожалуй, самый распространенный способ потратить маткапитал – это улучшение жилищных условий. Чаще всего это приобретение жилого помещения (пп. 1 п. 1 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей»). Ни о каких долях в законе речь не идет. Совсем. Что же получается, покупка доли в квартире на материнский капитал невозможна? Нет, это заблуждение. Закон разрешает потратить мамины деньги на покупку именно жилого помещения. Какого конкретно жилого помещения, не уточняется. А потому это может быть и комната в квартире – она тоже подходит под этот критерий. Но такое уточнение необязательно. На практике сделку по покупке доли за маткапитал одобряют в двух случаях: Читайте также Как оспорить постановление ФССП? Если в результате покупки доли в собственность семьи поступит одно или несколько изолированных жилых помещений. Например, вы покупаете ⅔ в праве собственности на 3-комнатную квартиру. В договоре вы указываете, что в пользование семьи переходит 2 из 3 жилых комнат. Условие об изолированных помещениях соблюдено! Если после покупки доли в собственности семьи окажется вся квартира. Например, если матери до использования маткапитала уже принадлежало ⅔ доли в праве собственности на квартиру. За маткапитал семья выкупила еще ⅓ часть, и после этого стала полностью владеть квартирой. У кого можно купить долю? По факту, у кого угодно – главное, чтобы были соблюдены вышеуказанные условия. Чаще других продавцами выступают члены семьи. А кто еще согласится продать вам свои доли за такие небольшие деньги?! К тому же, покупку доли у родственников за материнский капитал закон не запрещает. Кто бы вам не доказывал обратное – покупать у родственников можно!. Такие сделки правомерны, даже когда приобретается доля в квартире, которая и до этого использовалась семьей для постоянного проживания. Например, если супруги жили с родителями и решили выкупить у них часть квартиры. Вот пример из Великого Новгорода: Гражданка купила у своего отца долю в праве собственности на квартиру в размере 219/389. На покупку она решила использовать маткапитал, но ей отказали. Якобы, семья и до этого использовала эту квартиру для проживания, а потому жилая площадь для них не увеличилась. Но ВС РФ посчитал это нарушением. Мол, гражданка и ее дети приобрели право собственности на часть квартиры, и это свидетельствует об улучшении их жилищных условий (Определение ВС РФ № 84-КГ 15-8 от 15.09.2015). Читайте также Где взять УИН, если он не указан? Аналогичный случай был и в Челябинской области: Женщина, владеющая ⅓ частью квартиры, решила выкупить еще ⅓ у своей матери за маткапитал. В ПФР и местном суде ей отказали, и тогда она дошла до Верховного суда. Тройка судей признала требования гражданки законными и обязала рассмотреть вопрос по-новому (Определение ВС РФ № 48-КГ 18-26 от 13.11.2018). Но учтите, что расходование материнского капитала на покупку доли у родителей может иметь признаки мошенничества и вызывать сомнения со стороны ПФР. Там могут посчитать, что вы намерены обналичить госпомощь, и на этом основании отказать. Тогда придется идти в суд и доказывать: что сделка не является мнимой, то есть совершается не только для получения маткапитала, но и для изменения существующего порядка использования жилого помещения. То есть владельцы долей реально передадут свои доли супругам и детям в пользование что после покупки доли с использованием материнского капитала семья реально получит в свое распоряжение изолированные комнаты соразмерной долям площади. Такая возможность должна существовать с учетом конструктивных особенностей помещения и размера доли, которая продана – она должна быть существенной. Выгонять родителей из квартиры после покупки долей не стоит. Они являются близкими родственниками новых владельцев, а потому могут продолжать пользоваться квартирой в привычном порядке (п. 2 ст. 31 ЖК). А можно ли купить долю у мужа? А вот это уже перебор. Даже думать о таких схемах забудьте. Во-первых, это точно будет расценено как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК) – никто не поверит, что так вы намерены улучшить жилищные условия детей, а не просто обналичить деньги госпомощи. А во-вторых, такую сделку никто не зарегистрирует, и правовых последствий она не повлечет. Дело в том, что покупателем доли выступает не только мать и дети, но и супруг – купленное жилье или доля в нем поступают в их общую долевую собственность (п. 4 ст.10 ФЗ № 256). Получается, что при покупке доли мужа за материнский капитал он одновременно будет выступать и покупателем, и продавцом. А такая сделка ничтожна. Покупаем долю: порядок действий Итак, решено – покупаете долю. Все условия выполнены: размер доли значительный, изолированная комната будет выделена, сделка не является мнимой. С чего начинать? С заключения договора!

Шаг 1. Заключаем договор Чья бы доля ни была, продавец должен заключить с покупателем договор купли-продажи. Он заключается в письменной форме и требует обязательного нотариального удостоверения (ч. 1 ст. 42 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»). Вы можете заказать договор у нотариуса либо составить его самостоятельно, используя наш шаблон. Образец договора купли-продажи доли в квартире: drive.google.com Особенность покупки квартиры с материнским капиталом – доли детей и супруга – купленная доля должна быть поделена между супругами и несовершеннолетними детьми. В связи с этим целесообразно определить эти доли сразу в договоре купли-продажи. Маткапитал перечисляется только в безналичной форме. Потому в договоре нужно указать безналичную форму расчета (по крайней мере, в части маткапитала) и указать реквизиты банковского счета продавца, на который будет осуществлен платеж (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства № 862 от 12.12.2007). Также рекомендуем оговорить в договоре отсрочку платежа до момента перечисления денег из ПФР. Нотариус проверит все документы, удостоверит законность сделки и направит заявление на регистрацию перехода прав в электронном виде – специально ехать для этого в Росреестр больше не нужно. В результате вы получите выписку из ЕГРН, которая подтвердит переход права собственности. Шаг 2. Готовим заявление и документы в ПФР Получаем в ПФР бланк заявления и заполняем его в соответствии с рекомендациями. Прикладываем к нему: паспорт заявителя + паспорт супруга; свидетельства о рождении детей; свидетельство о браке; копия договора купли-продажи с отсрочкой платежа; выписка из ЕГРН; обязательство об оформлении права общей долевой собственности всех членов семьи владельца сертификата — если такое право не возникло на основании договора; справку от продавца с указанием остатка неуплаченной суммы. Шаг 3. Подаем документы в ПФР Подать их можно: лично в ПФР по месту жительства; по почте или через МФЦ; через сайт Госуслуг или «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР. Главное, что подать заявление можно не раньше, чем когда второму ребенку исполнится 3 года. Исключение – покупка доли в кредит. ПФР рассмотрит заявление в месячный срок (п. 1 ст. 8 ФЗ № 256). Если все в порядке, Фонд принимает положительное решение и в 10-дневный срок перечисляет деньги продавцу на указанный в договоре счет.

04.12.2021, 14:40

Кто может знаком с этой темой и может подсказать какие документы? Живу в другом городе за 3000 км. от места сделки, Пенсионый фонд другой, поэтому и спрашиваю. Спасибо за ответы.

18.11.2021, 16:00

Если у вас нет там доли, то купить другую долю,-не сможете.

18.11.2021, 16:17

Есть доля моя в этой квартире. Мне нужно выкупить её у другого члена семьи, чтобы квартира потом была моя.

18.11.2021, 16:31

Добрый день! Так как у Вас есть доля в этой квартире, то Вам не обязательно обращаться к нотариусу. Можно составить договор купли - продажи в простой письменной форме. Это дешевле.

Если Вы планируете приобретать оставшуюся долю за счет средств материнского капитала, то необходимо в Росреестр или МФЦ предоставить паспорт, снилс, справку из пенсионного фонда об остатке материнского капитала, сертификат на материнский капитал, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, реквизиты продавца.

После регистрации перехода права собственности Вам опять необходимо будет обратится в МФЦ.

19.11.2021, 12:00

Поэтому и спрашиваю ход каких документов нужно, т. к. живу в Крыму.

18.11.2021, 16:32

Так получается что не купишь одну долю в квартире. Так почему тогда продают эти доли и кто их покупает, если как Вы говорите нельзя купить 1 долю в квартире если нет 2.? Спасибо за ответы.

03.12.2021, 13:28

Здравствуйте. Можно, есть нюансы.

03.12.2021, 16:20

Какие например? Я не понимаю. Спасибо за ответы.

03.12.2021, 23:32

Это индивидуальная информация.

04.12.2021, 00:49

Сколько стоит индивидуальная информация?

04.12.2021, 14:32

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться напрямую к любому юристу сайта для уточнения расценок по Вашим запросам.

04.12.2021, 17:00