Упавший с крыши первоклассник - проблемы и поиски возмещения ущерба

Мой сын учиться в первом классе. Мы живем в селе Мухоршибирь, в 120 км. от ближайшего города. Во время пребывания его в учебном заведении, (17.10.2016) он упал с крыши 3 х этажной школы, т.к. чердаки не были закрыты.

В реанимацию города Улан-Удэ ребенок был доставлен только 19 октября.

Диагноз: Кататравма. Сочетанная травма. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушиб легких, левосторонний гемоторакс. Закрытый перелом заднего края вертлужной впадины со смещением. Закрытый оскольчатый чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением. Состояние после экспозиции на скелетном вытяжении. Закрытый перелом остистого отростка Тн 1 без смещения отломков. Компрессионные переломы Th 2,3,5,6,7-1 ст., Th4-2 ст. без нарушения функции спинного мозга. Травматический шок 1-2 степени.

10 ноября был наложен гибс, после чего нас выписали домой. Через месяц после выписки рекомендовано R-контроль и гипсовая иммобилизация. Ходьба в корсете 6-12 мес. О результатах суд. мед. экспертизы нам не сообщили, а так же будет ли дело передано в суд. Как нам добиться возмещения ущерба за моральный вред, возмещение денег на лечения и на реабилитацию ребенка? Какую сумму в таком случае можно указать в исковом заявлении? Спасибо.

Лучший ответ

Доброго времени суток. Размер морального вреда вы определяете сами - просить можете хоть 1 млн. но суды как правило снижают. Для составления иска лучше обратиться к юристу лично - госпошлину платить не нужно - дело будет рассматриваться в суде по вашему месту жительства.

Спасибо, буду знать.

Подавайте исковое заявление о возмещении морального ущерба здоровью ребенка, о взыскании расходов на лечение, реабилитацию к учреждению. Сумма зависит от степени тяжести вреда. Примерно 1 млн. руб.

Здравствуйте.

Сумму морального ущерба Вы имеете право указать любую.

А вот расходы на лечение нужно подтверждать документально договорами с лечебными учреждениями и чеками.

Добрый день! Юлия, Вы обращались в полицию с заявлением?

В любом случае Вам необходимо обратиться в суд с иском к школе о возмещении затрат на лечение и морального вреда. Моральный вред около 50 000, материальный исходя из произведенных затрат.