Но документов о продаже мною автомобиля нет (даже копии ПТС с отметкой о снятии с учета).
Статьей 357 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.
Согласно данной норме НК РФ возникновение у лица обязанности плательщика транспортного налога поставлено в прямую зависимость от факта регистрации на него транспортного средства, а не от факта наличия (или отсутствия) у него данного транспортного средства, а также вне зависимости от его фактического использования.
В связи с этим лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, является плательщиком транспортного налога (за исключением случаев возникновения у него права на налоговую льготу или угона транспортного средства) за весь период, в течение которого этот автомобиль был на него зарегистрирован.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))