Нужны ли штрафы за просрочку паспорта после регистрации брака
Налагается ли обязательный штраф за просроченный паспорт, если брак зарегистрирован 16.09.2016, а 26.11.2016 иду только подавать заявление на замену паспорта в связи со сменой фамилии? Спасибо.
Здравствуйте, Альбина!
Документы для замены паспорта в связи со сменой фамилии по браку, равно как по любому другому основанию, следует представить в течение 30 дней с момента регистрации брака.
Ответственность по нарушению по статье 19.15 КоАП России, которая предусматривает штраф до 3 000 рублей. А если действие происходит в Москве или Санкт-Петербурге — до 5 000.
Если не было обстоятельств, освобождающих от административной ответственности, то штрафа Вам не избежать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Да, могут применит к вам данную меру и оштрафовать. Предусмотренный законом срок на обмен паспорта Вами пропущен. Всего доброго!
Да, Вас могут привлечь к административной ответственности, статья 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях". Если правонарушение совершено в г. Санкт-Петербурге, размер штрафа составит от 3 до 5 т.р.
В соответствии со ст. 19.5 КоАП РФ Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней.