Проблемы с гражданством ребенка при выезде в Грузию - нужно ли принимать российское гражданство?
Здравствуйте, Юлия!
Сотрудники ФМС России правы лишь частично,потому что им хотя бы известна дата вступления в силу 62-ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 г. В остальном они категорически не правы.
Ваш ребенок является гражданином РФ на основании ч.7 ст.4 вышеуказанного закона с применением ст.14 Закона РФ "О гражданстве РФ" от 28.11.1991 г.
Тот факт, что Вы являетесь единственным родителем ребенка можно подтвердить в соответствии с пп.6 п.45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, принятого Указом Президента РФ.
Чиновники ФМС России и их руководитель наверняка эти законы не читали, поэтому они полностью некомпетентны в данном вопросе, иначе они подсказали бы Вам законый выход из ситуации. Повторюсь, Ваш ребенок - гражданин России.
Будет необходима помощь - пишите на e-mail.
Юлия!
Если ребенок ваш родился на территории РФ, то он гражданин РФ.
Обжалуйте действия работников УФМС в суде.
С уважением,
Действия сотрудников ФМС незаконны. Согласно Закона "О гражданстве РФ" Вас ребенок гражданин РФ. Я думая, что Ваш визит в кабинет начальника отделения ФМС все прояснит, если и он откажет напишите по каким основваниям.