Квартире-собственников для заключения договора мены (не купли-продажи) своей комнаты?
Да,согласие соседей-собственников на осуществление договора мены необходимо,поскольку согласно ч.2 ст.567ГК РФ указывает,что к договору мены применяются правила о купле-продаже(глава 30ГК РФ),то есть каждая из сторон признаётся продавцом того товара,который передаёт и покупателем товара,который принимает в обмен.Соблюдение права преимущественной покупки при договоре купли-продажи участников общей собственности обязательно.Соседи должны иметь возможность предложить Вам аналогичный вариант для мены,либо деньги,необходимые для приобретения желаемого для Вас варианта переселения.