Можно ли отказаться от отца в 21 год из-за его отсутствия и отсутствия помощи
Здравствуйте. Такой отказ просто не предусмотрен в законодательстве.
Согласно ст 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Здравствуйте! Нет, отказаться от родителей в таком возрасте Вы не можете. Мама могла лишить родительских прав отца. Удачи Вам и всего хорошего!
Добрый день,
В 21 год Вы являетесь совершеннолетним гражданином, независящим от родителей. Лишение прав возможно только до 18 лет.