Льготное налогообложение для мамы - какой объект предпочесть?
Пенсионеры имеют льготы по уплате налога на имущество физических лиц (п. 10, ч. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ). Соответственно, можете освободить от налогообложения либо квартиру, либо дачу на Ваш выбор. При выборе руководствуйтесь кадастровой стоимостью этих объектов. Чтобы получить льготу, необходимо обратиться с заявлением в ФНС. Льгот по земельному налогу для пенсионеров не предусмотрено.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
---Здравствуйте, только на её усмотрение, но видимо её освободили от налога московской квартиры. А за всё остальное имущество она обязана его платить.
Удачи Вам и всего хорошего.