Почему менты на улицах обыскивают людей без понятых. Без зазрения совести лезут в карманы?
Уточните по вопросу. Каким образом и при каких обстоятельствах происходил такой личный обыск и досмотр? Мало информации даете для ответа на вопрос.
В соответствии с ФЗ "О полиции", сотрудникам МВД в ряде случаев предоставлено право производить личный досмотр граждан (например, при проведении массовых мероприятий). В любой ситуации полицейский обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, а в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина. Если был нарушен такой порядок или отсутствовали достаточные основания для производства досмотра, можно требовать привлечения сотрудника полиции к дисциплинарной ответственности.