Изъятие меченных денег без ведома из кармана - кто должен быть понятым и что говорит закон?

Изъяли меченные деньги без понятых из кармана, понятых позвали позже когда деньги уже были изъяты из карманы и лежали на столе. Понятым выступил один человек, и то он является подчиненным. Насколько я знаю, понятыми должны быть не менее 2 человек и не иметь никакого отношения к потерпевшему. Прав ли я? И законно ли все это?

Лучший ответ

Сергей, добрый день.

В данной ситуации не важно, правы Вы или нет. Важно, что содержится в документах. В материалах дела должны быть зафиксированы нарушения процедуры изъятия и Ваше несогласие, а действия сотрудников правоохранительных органов обжалованы. И, разумеется, нужно знать, в чем Вас обвиняют и какими доказательствами располагает следствие. Обращайтесь к адвокату за помощью очно, заочные консультации без знания материалов дела и существа проблемы Вам не помогут, хорошо, если не навредят.

Здравствуйте!

Разумеется, это незаконно, заключайте соглашение с адвокатом, в таких делах заочная помощь никакой пользы не принесет

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Нет все это не законно. Но доказывать нужно умно и хитро. Сильно в следствии не расглашать, а в суде исключать из доказательств и рушить дело.

Здравствуйте! По описываемой Вами ситуации обязательно присутствие 2-х понятых. Возможно при этом могут быть и другие грубые нарушения закона. Поэтому для получения Вами полной и своевременной квалифицированной юридической помощи советую найти адвоката и только он Вам поможет. Выбирайте на сайте адвокатов много. Желаю удачи.