Нарушение права на ознакомление с материалами гражданского дела - как жаловаться на сотрудников райсуда и получить доступ к необходимой информации
В канцелярии по гражданским делам райсуда В СПб сотрудницы запретили мне фотографировать материалы гражданского дела, отобрав их.Я ответчик по делу. Куда мне пожаловаться на них, и как добиться ознакомления с материалами дела-справками, протоколом и прочим.
Запрета на съемку материалов дела не существует, так что вы имеете право это делать. Если вы являетесь стороной по делу или третьим лицом. Подавайте жалобу на имя председателя суда.
При написании ходатайства об ознакомлении с материалами дела необходимо указывать "со снятием фотокопий". В этом случае Вам не смогут запретить фотографирование, т.к. ГПК предусмотрено право участника процесса снимать копии с материалов.
Куда мне пожаловаться на них
Письменную жалобу подавайте председателю суда.
После этого вам безоговорочно дело дадут сфотографировать.