Проблемы с агентством недвижимости - Как защитить права арендосъемщиков и вернуть деньги при несостоявшейся сделке?
Как быть.
Нашла на сайте авито квартиру для съема, удачную по цене и месторасположению, позвонила по номеру. Оказалось - агентство недвижимости. Они мне сказали, что если я хочу связаться с собственником, то необходимо подъехать в офис, заключить договор и оплатить комиссию 7500.
Я,проверив, что агентство в принципе нормальное, не подставное подъехала в офис, где мы вместе с агентом связались с собственником квартиры, договорились с ним о встрече. Я оплатилакомиссию и подписала договор
На следующий день в назначенное собственником время перезваниваю ему дабы уточнить время, но оказывается, что телефон отключен. 2 дня дозвонов - без толку.
Позвонила в агентство, объяснила ситуацию, они сказали, что действительно хозяин оказался неответственным и стали искать мне новые варианты квартир.
Кстати, еще перед заключением договора я спросила у них, чть если вариант квартиры меня не устроит. На что они мне ответили, что согласно договору деньги в таком случае возвращаются, но они подыщуь еще 10-15 вариантов, а после - вернут деньги.
Ничего хорошего из недвижимости они мне так и не предложили. Ввиду этого я написала заявление о расторжении договора.
Ответ-отказ возврата денежных средств.
Звоню в агентство, спрашиваю в чем дело. Ответ - вас чаму ничего не устроило, деньги возвращать не будут
Что мне делать в этой ситуации?
Съем квартиры нужен очень срочно, нашла уже другой вариант, но не в их агентстве. Денег нет.,
Может есть какие-то законы о защите прав арендосъемщиков? Как мне защитиьь свои права.
Кстати, в договоре о возврате денег ничего не сказано. .
Лучший ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Нужно читать условия заключенного с агентством договора, а именно предмет договора в первую очередь (что должно было выполнить агентство, какую услугу оказать). Пишите в личные сообщения.
Предмет договора:
1.1 Исполнитель предомтавляет Заказчику возможные варианты жилых помещений, сдаваемых в наем в г. Санкт-Петербурге , в электронной и устной форме (путем телефонных переговоров) , а также доступ к закрытой базе собственников.
Всё,один пункт