Застройщик принуждает клиентов к оказанию дополнительной услуги для ускорения регистрации ДДУ в гос. реестре - как обратиться и проверить ситуацию?
Застройщик предлагает оказать услугу по ускорению регистрации договора долевого участия в гос. реестре, мотивируя тем, что чем быстрее ДДУ прийдет с регистрации, тем быстрее они получат деньги по аккредитиву, тогда строительство будет идти быстрее и эта сиситема позволяет застройщику держать низкие цены за квадратный метр. Но при попытке отказаться от услуги они говорят, что это политика компании, не хотите, не покупайте квартиру.
В моём случае квартира оставалась одна из последних, поэтому я заключила договор бронирования добровольно (30 т.р), когда срок бронирования истёк (5 дней), я пришла на подписание ДДУ, где мне вручили распоряжение, по которому застройщик мне оказывает доп. услугу и я перевожу деньги застройщику с договора бронирования на оказание дополнительной услуги. При отказе, мне сказали, что вам прийдется это сделать. Я подписала. И все, кто покупает квартиры у этого застройщика тоже платят. Как добится, чтоб застройщик не вел такую политику, куда написать, чтоб провели проверку? Ведь ДДУ это публичный договор, мне не имеют право отказывать в заключении со мной ДДУ!?
Для возврата денежных средств по навязанной услуге необходимо предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ГК, на оплату услуг какой документ выдали?