Работник ГСВГ получил заслуженную пенсию после службы в психиатрическом отделении
Мой родственник с 1979 г по 1981 работал в ГСВГ (Группа советских войск в Германии) санитаром в психиатрическом отделении. При поступлении на работу им сказали, что стаж будет насчитываться год за два. При оформлении документов на пенсию стаж засчитали год за год.
Здравствуйте, Любовь!
В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Исходя из этого, периоды работы за границей если они подтверждаются записями в трудовых книжках либо справками о работе, выданными теми организациями, в которых протекала работа или которые направляли гражданина на работу за границу - включаются в стаж.
Относительно льготного исчисления такого стажа в двойном размере - действующим законодательством подобное не установлено. Сделайте запрос в вышестоящий орган территориального управления пенсионного фонда, в котором попросите разъяснить каким образом исчисляется подобный стаж, и приложите к такому запросу копии подтверждающих документов.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ