Как подать заявление о разводе с мужем, который препятствует этому, по почте?
Здравствуйте, Светлана
Конечно можно по почте. Только вот исковое заявление пусть лучше составит юрист. Чтобы было все правильно и грамотно
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, вы можете направить по почте свое заявление о разводе и с копиями прилагаемых документов. Письмо направляется заказным с простым уведомлением.
Составляется исковое заявление в месте по Вашему усмотрению, а отправляется, к примеру, с любого отделения Почты России регистрируемым почтовым отправлением - то есть либо заказным письмом с уведомлением о вручении, либо ценным письмом с описью вложения. Отследить прохождение своего письма в таком случае Вы сможете на сайте russianpost.ru.
Суд, в соответствии со статьей 133 ГПК РФ, в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.