Мурманск, 04.11.2017, 15:23

Каким образом развестись, будучи беременной, и сколько времени займет процесс через суд?

Вопрос №13409554 из г. Мурманск
опубликован 04.11.2017, 15:23
Я в браке 3 месяца, с мужем собираемся разводиться, подали заявление в ЗАГС. Суть в том, что я на 8 месяц беременности. Могу ли я придти в ЗАГС со справкой о беременности и забрать заявление, чтобы в дальнейшем, после рождения ребенка развестись через суд и подать на алименты? Что для этого необходимо? И в какой срок нас смогут развести через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия ваше право расторгать брак или нет. В любом случае даже находясь в браке вы можете получать алименты на ребенка и свое содержание до достижения ребенком 3-х лет. Муж в период беременности и до достижения ребенком возраста 1 год лишен права на развод.

04.11.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго Времени суток!

Конекчно, ВЫ даже и без справки можете забрать заявление.

В суде, как правило разводят в течение двух месяцев

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

04.11.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Переживать в этом не стоит, так как он все равно будет отцом настоящего ребенка, если он будет оспаривать, то в судебном порядке можете так же доказать факт отцовства и параллельно подать на алименты. Отозвать заявление вы можете в любой момент, по своему заявлению в ЗАГС, до вынесения решения органа о вашем разводе.

04.11.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Супруг не имеет права в период беременности и до достижения ребёнком одного года инициировать бракоразводный процесс. Но вы можете подать в суд исковое заявление о расторжении брака. Разведут не раньше, чем через месяц. Однако закон предусматривает ещё срок для примирения – три месяца.

04.11.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Через ЗАГС Вас и не разведут, если вы беременна. На алименты Вы сразу после рождения ребенка можете подать. Для этого разводиться не обязательно. А на свое содержание можете подавать на алименты хоть сейчас. Суд разводит через месяц, после подачи заявления.

04.11.2017, 15:39

Подскажите, а я смогу подать только на алименты на ребенка, или возможно еще на какие-то выплаты?

04.11.2017, 15:28

Доброго Времени суток!

ВЫ также можете взыскать алименты на свое содержание, до исполнения ребенку трех лет

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

04.11.2017, 15:29

Анастасия, доброго времени суток. Вы вправе обратиться с иском о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание (в твердой денежной сумме)

04.11.2017, 15:31

Вы можете подать в мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов на ребёнка, а также на своё содержание. На ребёнка – 25 %. На ваше содержание – в твёрдой денежной сумме, размер определяет суд, исходя из материального положения сторон

04.11.2017, 15:34

Если вы имеете в виду с супруга, то еще на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет можете подать.. А так, вообще Вам еще пособия по рождению положены и до 1,5 лет ребенку. Если вы не работаете. - обратитесь в органы соц. защиты.

04.11.2017, 15:43