Возможна ли претензия наследования для внучки-инвалида 3 группы, если ее мать (дочь бабушки) умерла и в завещании нет упоминания о внучке, но есть дядя-сын бабушки?
Имеет право, так как мать умерла.
Статья 1142. Наследники первой очереди
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
К числу обязательных наследников относятся:
нетрудоспособные родители умершего;
его нетрудоспособный супруг;
несовершеннолетние и нетрудоспособные дети;
лица, являющиеся хотя бы отдаленными родственниками умершего, если они находились на его иждивении не менее года до момента смерти. Нахождение на иждивении означает, что единственным или основным источником средств к существованию этих лиц выступали деньги (или продукты), предоставляемые умершим.
Лица, не являющиеся родственниками умершего, если они не менее года до момента смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
Эля, здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, внуки не имеют права на обязательную долю в наследстве. В качестве иждивенцев они также наследовать не могут.
По праву представления внучка может претендовать на незавещанное имущество.