Проблема получения справки при вступлении в наследство - как преодолеть отказ руководства ГСК?
При вступлении в наследство руководство ГСК отказывает мне в получении необходимых справок, требуя оплатить имеющуюся задолженность. Членом ГСК я не являюсь. Как добиться получения справки?
Лучший ответ
С Вас могут требовать уплаты задолженности с момента смерти наследодателя. В выдаче документов отказывать не могут. Можете обратиться в письменном виде, получить отказа и обжаловать его. Если данные справки Вам необходимы для решения вопросов связанных с наследством, то вы вправе обратиться к нотариусу, который вам сможет выдать запрос на получение этих справок. Нотариусу отказать не смогут.
ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
Обратитесь к нотариусу.