Раздел имущества и долгов супругов при разводе - требования и процедура
При разводе суд разделил имущество супругов. Имущество приобретено на заемные средства в период брака.
Правомерны были бы следующие требования истца:
1. Признание займа, взятого супругом в период брака, общим долгом.
2. Обязание второго супруга заключить договор с кредитной организацией о погашении своей части невыплаченного долга.
3. Определить доли супругов в общем долге, в соответствии с присужденными им долями от общего имущества. (без определения суммы долга)
Нужно ли подавать в суд третий экземпляра иска для заинтересованного лица-кредитной организации?
В какой суд нужно подавать иск о разделе долговых обязательств, возникших в период брака супругов - по месту жительства супруга или в суд, который вынес решение о разделе имущества?
Игорь, дело в том, что такие требования заявляются именно при разделе совместно нажитого имущества .
СК РФСтатья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Предъявляйте иск по месту жительства ответчика. Требования истца правомерны. Копии исковых заявлений направляйте по количеству лиц, участвующих в деле.