Правомерность требования Сбербанка России о возврате потребительского кредита при отсутствии страхового случая и не вступлении родственников заемщика в наследство - анализ солидарной ответственности и долговых
Имеет ли право Сбербанк России обратиться в суд с исковыми требованиями о возврате потребительского кредита, к мужу, родителям умершего заемщика если застрахованный кредит не будет признан страховым случаем? Если родственники не вступают в наследство? Могут ли за мужем признать солидарную ответственность за данный кредит? И должен ли он платить весь оставшийся долг или только половину от оставшейся части кредита?
Наследники умершего заемщика обязаны оплачивать долги наследодателя, в случае если смерть заемщика, застраховавшего свою жизнь, не является страховым случаем.
Здравствуйте! Конечно же имеет право. Наследники (принявшие и вступившие в наследство) обязаны платить по обязательствам наследодателя.
Здравствуйте Ольга. Если родственники не вступили в наследство умершего, то кредит за умершего платить не нужно. И если кредит брали в браке, то супруг должен выплатить половину Оставшейся части кредита.
Если истец докажет, что полученные по кредиту средства использовались супругами в интересах семьи, что второй супруг знал о долге, могут признать долг общий
если наследник не принимал наследство, с него не может быть взыскан долг умершего.