Красноярск, 29.07.2021, 03:40

Страховая выплатила только часть суммы по кредиту с несчастным случаем - что делать?

Вопрос №18610409 из г. Красноярск
опубликован 29.07.2021, 03:40
Муж брал кредит со страховкой жизни от несчастного случая-80000 руб, выплатил 50000 руб. и умер от сердечного приступа. Обратилась в стаховую. Они выплатили 30000 руб. (оставшуюся непогашенную сумму кредита). А по договору выплата от несчастного случая 100% - 80000 руб. Правомерно ли они поступили? Если нет, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина Евгеньевна

Если размер страховой суммы зависит от остатка задолженности заемщика по кредиту на дату наступления страхового случая, то за счет страховой выплаты погашается задолженность заемщика перед банком при наступлении страхового случая говорится в письме Минфина России от 4 мая 2018 г. "По вопросу заключения и расторжения договоров страхования, оформляемых при заключении договоров потребительского кредита (займа)”

В случае, если размер страховой суммы не зависит от остатка задолженности по кредиту, заемщик или его наследники при наступлении страхового случая будут иметь право на получение части страховой выплаты, оставшейся после удовлетворения требований кредитора.

В связи с изложенным выше получается, что вы получили часть страховой выплаты после выплаты мужем 50 т.р. для погашения задолженности перед банком.

Вроде все правомерно

29.07.2021, 04:01

Страховая здесь поступила правомерно, закрыв непогашеннуючасть кредита.

29.07.2021, 03:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А что сердечный приступ является несчастным случаем? В договоре страхования должно быть определено что конкретно является несчастным случаем.

29.07.2021, 04:12

В договоре написано, что в случае смерти от несчастного случая сумма выплаты 100%, не слова не написано, что выплата зависит от остатка задолженности.

29.07.2021, 04:08

В случае, если размер страховой суммы не зависит от остатка задолженности по кредиту, заемщик или его наследники при наступлении страхового случая будут иметь право на получение части страховой выплаты, оставшейся после удовлетворения требований кредитора.

Требование кредитора из суммы долга ваш муж же выплатил в размере 50 т р

Следовательно в части кредитные обязательства были удовлетворены

При этом ответ основан на пояснении Минфина РФ от 4 мая 2018 г. "По вопросу заключения и расторжения договоров страхования, оформляемых при заключении договоров потребительского кредита (займа)”

В связи с изложенным выше получается, что вы получили часть страховой выплаты после выплаты мужем 50 т.р. для погашения задолженности перед банком.

29.07.2021, 04:13