Подача искового заявления против МТС на возмещение морального вреда и несуществующих услуг из-за недостаточного качества связи - двухлетняя борьба, независимая экспертиза и претензия с от
Здравствуйте, Владимир!
Да, это вполне возможно в рамках Закона "О защите прав потребителей".
Если в удовлетворении претензии Вам уже отказали, то следует написать жалобу в Роспотребнадзор, а исковое заявление в суд по месту жительства.
Гос. пошлину при подаче иска оплачивать не требуется.
Согласно ст.29 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
А в силу ст. 15 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Но не рассчитывайте, что компенсация морального вреда будет большой - 5 - 7 тыс. рублей...
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый день, уважаемый Владимир
Если у вас есть подтверждающие факты в экспертизе подавайте иск в суд
Удачи Вам и вашим близким!!