Может ли возникнуть уголовное дело из-за долга по расписке и как справиться, если вызывают на допрос следователя?

Могут ли возбудить уголовное дело по поводу долга по расписке? И что делать в подобном случае, если уже на допрос вызывает следователь?
Лучший ответ

Нет возбудить дело по расписке не возможно, будет отказ в возбуждении уголовного дела, уведомлением заявителя о возможности обраться с исковым заявлением в суд

Адвокат по уголовным делам.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Да, могут возбудить уголовное дело по поводу долга по расписке, но вероятнее всего откажут, поскольку это гражданско-правовые отношения. На допросе говорите о том, что взяли в долг, платил, потом перестал, так как ухудшилось материальное положение, платить не отказываюсь, буду платить по мере сил.

Спасибо за объяснение!