Вычеты на детей по подоходному налогу в семьях с разными браками и детьми
Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/8-209 от 21.02.2012 разъясняет порядок предоставления стандартного налогового вычета многодетному родителю на ребенка, находящегося у него на обеспечении, если ребенок не усыновлялся и является родным ребенком супруги.
Ведомство отмечает, что в случае если ребенок супруги проживает совместно с супругом, то независимо от его усыновления, стандартный налоговый вычет может быть предоставлен супругу, на обеспечении которого находится ребенок.
Документами для подтверждения права на получение стандартного вычета могут быть копия свидетельства о рождении, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем и супругом родителя, заявление родителя ребенка об участии супруга в обеспечении ребенка.
Каждый родитель только на своего ребенка, с предоставлением документа документа, подтверждающего родство - свидетельства о рождении. Ж 1 иМ 1-на 2-х, М 2-на своих 2 х, Ж 2-на одного.
Доказать факт того, что чужие дети находятся на вашем иждивении трудно. Возможно только в судебном порядке после получения отказа в предоставлении соответствующего вычета.