Как правильно погасить кредит, переданный коллекторскому агентству - сомнения и вопросы
Вопрос состоит в том, что год назад был взят кредит в размере 30 000 рублей, так вышло, что смогли внести первые два платежа, далее не получиось, сейчас же финансовое состояние улучшилось и появилась возможность платить. Звоню в банк, там мне дают номер коллекторского агенства, позвонил им, они дали лицевой счет на который мне необходимо ежемесячно вносить по 2 000 рублей и по их словам процент не будет натекать. Долгом занимается КА по агентскому соглашению. Вопросы такие:
1. Взял я деньги с карты, а просят вносить не понятно на чей счет, как быть?
2. В договоре с банком ничего не написано о передачи долга третьим лицам, соответственно имел ли право банк передать долг КА?
К тому же в интернете очень много информации (по отзывам), что этому агенству лучше не платить.
3. Способы оплаты в договоре тоже не прописаны, но ранее я просто скидывал деньги на карту (с который был займ), как теперь платить?
4. По отзывам все рекомендуют дождаться суда и платить то, что назначит суд, но один момент меня беспокоит, у меня в собственности есть машина и квартира (не единственное место жительства), работаю я теперь официально (более полугода), если все таки будет суд и я попрошу о реструктуризации долга, суд одобрит или просто придется что-то продавать?
5. То что банк передал долг по агентскому соглашению, меня при этом не уведомили и в договоре этого не прописано, это означает что теперь КА может заниматься долгом?
Лучший ответ
Елена, коллеторское агентство должно подтвердить, что задолженность передана им, то есть представить договор уступки права требования, заключенный с Тинькофф. После чего вам надо ознакомиться с размером вашей задолженности и начисленными процентами. На слово нельзя верить: вы должны точно знать сколько вносить и погашать. Но вам проще довести дело до суда, там бы вы заявили о применении ст. 333 ГК РФ, попросили бы снизить процент и неустойку.
Спасибо за ответ!