Долговое Агентство Пристав требует взыскание долга по кредиту с умершей дочери - ситуация и детали

У меня такая ситуация: мне пришло уведомление от Долгового Агенства Пристав о взыскании долга по кредиту с моей дочери 1981 г. р. Моя дочь умерла в 2008 г., мы разведены с бывшей женой в 1992 г. и я с ними контактов не поддерживал, но дочь была прописана у меня. Банк о смерти дочери я уведомлял неоднократно.
Лучший ответ

Безусловно, возможно игнорировать Агентство. Однако, необходимо помнить, что Агентство действует по поручению банка, либо, самостоятельно, приобретя у банка право требования; то есть, в любом случае, при наличии правовых оснований. И, соответственно, вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств; при этом, возникнут дополнительные расходы в виде государственной пошлины.

Полностью поддерживаю ответ Баранниковой Т.Н., если Вы не вступили в наследство (по завещанию, по закону, фактически), Вы не несете обязательств перед кредиторами.

Тем не менее, рекомендую направить в адрес Банка и Агентства, заказным письмом с уведомлением, извещение о смерти заёмщика, то есть, Вашей дочери, с приложением ксерокопии свидетельства о смерти. Если Вы не вступали в наследство, в дополнение, можно приложить, получив у нотариуса, справку об этом.

Спасибо, Инна Александровна.

Уважаемый Александр! Можете просто игнорировать эти уведомления.

С уважением

Спасибо, Сергей Александрович.