Долговое Агентство Пристав требует взыскание долга по кредиту с умершей дочери - ситуация и детали

Вопрос №1177109 из г. Химки
опубликован 16.12.2010, 11:41
У меня такая ситуация: мне пришло уведомление от Долгового Агенства Пристав о взыскании долга по кредиту с моей дочери 1981 г. р. Моя дочь умерла в 2008 г., мы разведены с бывшей женой в 1992 г. и я с ними контактов не поддерживал, но дочь была прописана у меня. Банк о смерти дочери я уведомлял неоднократно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно, возможно игнорировать Агентство. Однако, необходимо помнить, что Агентство действует по поручению банка, либо, самостоятельно, приобретя у банка право требования; то есть, в любом случае, при наличии правовых оснований. И, соответственно, вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств; при этом, возникнут дополнительные расходы в виде государственной пошлины.

Полностью поддерживаю ответ Баранниковой Т.Н., если Вы не вступили в наследство (по завещанию, по закону, фактически), Вы не несете обязательств перед кредиторами.

Тем не менее, рекомендую направить в адрес Банка и Агентства, заказным письмом с уведомлением, извещение о смерти заёмщика, то есть, Вашей дочери, с приложением ксерокопии свидетельства о смерти. Если Вы не вступали в наследство, в дополнение, можно приложить, получив у нотариуса, справку об этом.

16.12.2010, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Инна Александровна.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Александр! Можете просто игнорировать эти уведомления.

С уважением

16.12.2010, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Сергей Александрович.

А наследство у дочери было? Сколько оно стоило?

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества.

Если вы приянли налседство, то можете общаться только с банком. Агентство- никто.

16.12.2010, 11:47

Согласно ст. 418 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается в связи со смертю должника.

Если Вы не вступали в права наследования после смерти дочери, погашать кредит не должны.

Баранникова Татьяна Нкиолаевна

16.12.2010, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Татьяна Николаевна.

Александр, здравствуйте! Вы пишете, что были с дочерью вместе зарегистрированы в одном жилом помещении. Значит, если Вы не отказывались от наследства и это наследство (наследственное имущество) есть в наличии, считается, что Вы УЖЕ приняли наследство, и должны платить долги наследодателя в пределах стоимости насл. имущества, которое перешло к Вам.

Вы не указали, было ли такое имущество или нет... Придется контактировать и с бывшей супругой, и с банком (банками).

С уважением,

Харченко О.В.

16.12.2010, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ольга Валерьевна.

Александр, игнорировать агентство.

16.12.2010, 12:53

Александр,

Агентству ответьте также как и банку, что дочь Ваша скончалась в таком-то году, после неё Вы наследство не принимали, по Вашему адресу она была зарегистрирована, но снята с регистрации в связи со смертью (можно приложить ф.9, где будет указано, что дочь снята с регистрации в связи со смертью). Главное написать, что Вы после смерти дочери не принимали наследство, иначе долги наследодателя лягут на Вас, и агентство будет дёргать уже Вас.

16.12.2010, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Дочь с бывшей женой не проживали у меня с 1992г (после развода). и ни каких контактов я с ними не поддерживал. Документов о наследии у меня нет. Есть только выписка из домой книги в ЕИРЦ о выписке дочери по смерти в 2008г.

16.12.2010, 12:47