Ограничение прав инвалидов 1 группы на льготу по транспортному налогу в Краснодарском крае - нарушение международного права и Конституции РФ?
Нет никаких нарушений.
ст.407 нкрф--это налог на имущество --льготы установлено на уровне РФ.4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
А транспортный налог--это региональный налог и льготы устанавливаются на уровне региона.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Статья 407 НКРФ предоставляет право на льготу на недвижимое имущество. Транспортное средство к нему не относится. Льготы по транспортному налогу устанавливаются региональным законодательством.