Спор о льготной пенсии за работу с радиоактивными веществами - как обосновано заключение Пенсионного фонда?
Применим...
Сергей, главное, чтобы ваше предприятие регулярно направляло в Пенсионный фонд по месту вашей работы сведения о льготном характере вашей работы..иначе указанные вами документы не будут иметь никакого значения для назначения льготной пенсии ...
Здравствуйте, Сергей!
Обоснований в акте документальной проверки нет никаких.
Охарактеризовать условия труда может только аттестация рабочего места.
С 1 сентября 2008 г. введен в действие Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 N 569. Согласно нему, на исследовательском этапе аттестации как раз и проводятся инструментальные измерения параметров опасных и вредных производственных факторов, определение параметров тяжести и напряженности трудового процесса. Оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте вредные и (или) опасные производственные факторы. При проведении измерений физических, химических, биологических факторов, тяжести и напряженности трудового процесса необходимо использовать средства измерений, прошедшие государственную проверку в установленные сроки. Оценка факторов производственной среды и трудового процесса основана на гигиенической классификации условий труда. Проведение измерений и оценка факторов производственной среды и трудового процесса оформляются протоколами, затем определяется класс опасности рабочего места.
Поэтому Вам нужно получить данные проведенных аттестаций Вашего рабочего места (такие аттестации обязательны для прохождения на всех предприятиях) и обжаловать Акт либо - в вышестоящий орган Пенсионного фонда РФ или сразу в суд.
Да, специалистами проведена аттестация рабочих мест с учетом инструментальных замеров. Сейчас заканчивается оформление документов.
Далее буду обращаться сразу в суд.
Здравствуйте!
Аттестация рабочего места была проведена, и я настоял, чтобы прошла она не формально, были учтены все вредные производственные факторы.
Таким образом, согласно проведенной аттестации: Строка 040 (Гарантии и компенсации работникам), № п/п 6 (Досрочное назначение трудовой пенсии по старости) в разделе необходимость и размер компенсации указано: «Список №2, 23302000-17541, Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10 (XXXII. Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений и бериллием).»
Применим ли данный документ для установления признания через суд периодов работы до даты проведенной аттестации льготными, если характер и технология работ не менялись, что подтверждается соответствующими документами ( Справка, уточняющая характер работ, должностные инструкции, список основных средств, инвентарные списки применяемых ИИИ и др.).
Спасибо.